Medallas pasadas por agua




Fernando Lozano Muñoz-Londres

 

Como es habitual en la delegación paralímpica española, la mayor cantera de medallas en esta edición de los Juegos Paralímpicos de Londres, es la natación, y hoy, en su octava jornada no ha fallado a su cita.

 

La nadadora aragonesa, Teresa Perales, tras su medalla de plata del dia de hoy, en 50 metros mariposa, se queda a solo 1 medalla de igualar a Michael Phelps en medallas, tras sumar su vigesimo-primera medalla entre todas sus participaciones en unos Juegos Paralímpicos.

La prueba la ganaria la Noruega, Sarah Louise Rung con un tiempo de 41.76, por 42:67 y el podio lo completaria la brasileña Joana Maria Silva.

También en la tarde de hoy, el nadador canario Enhamed Enhamed conseguiria su segunda presea en los Juegos Paralímpicos de Londres al ganar la medalla de plata en la especialidad de 400 metros libres al conseguir un tiempo de 4:38:34(nuevo récord europeo), solo superado por el estadounidense Bradley Synder con un crono de 4:32:41 y completaria el podio, el chino Yang Bozun con 4:41:28

La jornada de medallas en el Aquatic Centre la completaria la nadadora Sarai Gascón con su medalla de bronce en los 100 metros al acreditar un crono de 1:03:62, superada por la sudáfricana, Natalie Du Toit y del nuevo oro, la australiana Ellie Cole con un tiempo de 1:02:77

La jornada en natación se completaria con los diplomas paralímpicos de Israel Oliver en los 400 metros libres y del equipo de 4×100 metros femenino.

La última medalla en caer llegaba desde el ExCel Arena, donde la pareja formada por  Álvaro Valera y Jordi Morales, disputaban la final de Tenis de Mesa, categoria 6-8, contra la pareja polaca, Skrzyneck y Grudzien.

No pudo ser la medalla de oro, y cayeron por un parcial de 3-0 al perder los 2 individuales y el doble; mañana, la pareja formada por José Manuel Ruiz y Jorge Cardona perdian en semifinales contra el duo polaco por 3-2 y se quedaron sin la opción de revalidar la medalla de plata conseguida en Pekin 2008 y mañana se jugarán la de bronce contra Ucrania.

Mañana la selección paralímpica disputará entre otras cosas, la lucha por el bronce en Fútbol a 5 contra Argentina, la carrera del murciano, Lorenzo Albaladejo Martínez en los 200 metros clase T-38, o la posibilidad de que Teresa Perales alcance a Phelps con 22 medallas, o la nueva participación de Enhamed Enhamed, Sarai Gascón o Israel Oliver en la Piscina.

La jornada acaba para los intereses españoles con 34 medallas:6 de oro, 16 de plata y 12 de bronce.

En el resto de competiciones se destaca el cuarto oro consecutivo de la tenista paralímpica holandesa, Esther Verger por 6-0 y 6-3 contra su compatriota Aniek Van Koot; la medalla de oro de la selección Alemana en Baloncesto en Silla de Ruedas por 58-44 contra Alemania; o las medallas de oro en Goalball de Japón ante China por 1-0 en categoria femenina y de Finlandia a Brasil por 8-1 en categoria masculina.

El medallero general sigue liderado holgadamente por China con un total de 206 medallas(83 de oro), y les sigue un dia más, Gran Bretaña con 114 medallas(32 de oro) y de Rusia con 92(32 de oro)

 


Deja un Comentario