Curling: Previo del Campeonato de España




Podium Masculino 2012

Podium Masculino 2012

Este fin de semana se disputa en Puigcerdá (Gerona) el campeonato de España de curling tanto en categoría femenina, como categoría masculina, este año debido a los recortes en la Federación de Hielo se ha decidió hacerlo en un solo fin de semana y no como se venia haciendo habitualmente en dos fines de semana, por lo que en la categoría masculina de haber un solo grupo con 10 equipos donde jugaban todos contra todos pasa ha haber dos grupos de 5 donde los 2 primeros de cada grupo se disputaran los 4 primeros puestos., la crisis no solo ha afectado a recortar los días del campeonato si no que también el numero de equipos en categoría Masculina a los 10 equipos de primera división hay que sumarle solamente 2 en la segunda categoría y en categoría femenina solamente 4 equipos disputaran el campeonato de España.

En categoría masculina el equipo madrileño de No Name parte como favorito, el equipo capitaneado por Antonio de Mollinedo ha sido el campeón el las dos anteriores ediciones y este año vuelven con las ganas intactas de conseguir el tercer campeonato consecutivo, pero eso no quiere decir que vaya a ser un paseo para ellos por detrás hay un abanico de equipos que vienen pisando muy fuerte, como Iparpolo de Vitoria, Sporting L´Olla de Lliça de Amunt, Barcelona o Txuri Berri de San Sebastian o el equipo de CEVA Viella, todos estos equipos son los llamados ha estar arriba y cualquiera de ellos puede llegar a las finales por lo que los actuales campeones de España van ha tener que dar lo mejor de ellos para revalidar el titulo, los equipos de Puigcerdá, Jaca, León y Sporting L´Olla B están mas destinados a luchar por la permanencia pero siempre puede saltar la sorpresa del campeonato y alguno de ellos podría estar en los puestos mas altos.

Podium Femenino 2012

Podium Femenino 2012

La segunda división estará solamente compuesta por 2 equipos, Los Compadres de Málaga y Puigcerdá B, estos equipos disputaran 5 partidos entre ellos el equipo com. mas victorias

ascenderá matemáticamente a primera división y el perdedor disputará un partido de promoción frente al noveno clasificado de primera.

En categoría femenina los equipos de Iparpolo y Txuri Berri son los destinados a ocupar las dos primeras plazas cualquier cosa que no fuera así seria una gran sorpresa ya que los dos equipos atesoran una grandísima calidad y cualquiera de

los dos puede ganar el campeonato, los equipos de León y Puigcerdá se disputaran con toda seguridad el tercer puesto.

Los equipos que disputaran este campeonato serán los siguientes

Categoria Masculina

Grupo A:

León Curling (Diego Gutiérrez, Jorge Valencia, Benjamín Rodríguez, Virgilio Riesco y Pablo Alberti)

Sporting L’Olla Cyril (Cyril Roux, Jose Mª. Hernández, Carlos Marcos, Miquel Barnils y Carlos Lorente)

Jaca (Lucas Munuera, Alfonso Gracia, Carlos Segura y Rodrigo García)

No Name (Antonio de Mollinedo, José Manuel Sangüesa, Angel García A., Andrés García y Angel García M.)

Txuri Berri Gipuzkoa (Mikel Unanue, Iñaki Lasuen, Víctor Mirete, Iban Arrunategi y Avelino García)

Grupo B:

CEVA OÇO (Adrián Manero, Héctor Manero, Mario Fernández, Luis Domingo y Jesús Manero)

Iparpolo Masculino (Sergio Vez, Alberto Vez, Manuel García, Iñigo Ruíz de Eguilaz y Gontzal García)

Barcelona Curling (Víctor Navarro, José Luis Hinojosa, Daniel Obradó y Albert Castellar)

Sporting L’Olla Jaume (Jaume Puigderrajols, Ivan Bassa, Albert Danti y Javier Caballero)

Puigcerdá (Jordi Diví, Carles de Moxó, Eduard Ferrer, Llorenç Aparicio y Jordi Mas)

Segunda Division Masculina:

Puigcerdá B (Vicenç de Moxó, Francesc Xavier Campos, Marc Morralla, Francisco Armengol y Pedro Conde)

Los Compadres Málaga (Daniel Palomo, Miguel Angel Vegas, Fernando Galván y Alfonso González)

Categoria Femenina:

Txuri Berri Cafés Aitona (Oihane Otaegi, Leire Otaegi, Aitana Sáenz, Asun Manterola y Iera Irazusta)

Iparpolo Femenino (Irantzu García, Estrella Labrador, María Fernández, Itziar Ortíz y Elena Altuna)

Puigcerdá (Silvia Orriols, Lara Ruíz, Marina Amilibia, Aroa Amilibia y Laura Almazor)

León Curling (Beatriz Cureses, Almudena Espinosa, Mercedes Calvillo, Covadonga García y Helena Mayorga)

 


Deja un Comentario